Лавров заявил о попытках срыва референдумов на Украине с помощью армии

Референдум в Донецкой области

Референдум в Донецкой области. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что референдумы, проходившие в воскресенье в ряде регионов Украины, пытались сорвать с помощью армии, тяжелых вооружений и радикально настроенных группировок. Об этом в понедельник, 12 мая, глава российского МИД заявил по итогам переговоров со своим угандийским коллегой Сэмом Кутесой, передает РИА Новости.

При этом, по словам Лаврова, несмотря на то что подобные действия привели к человеческим жертвам, Москва оценивает явку на голосование как высокую.

Говоря о переговорах по ситуации на Украине, Лавров заявил, что четырехсторонний формат встречи (Россия, США, ЕС и официальные власти Киева, — прим. «Ленты.ру») без участия оппозиции является бесперспективным.

Министр также прокомментировал появившиеся в интернете высказывания о том, что он якобы считает «Донецкую народную республику» скорее террористической организацией, не представляющей интересы русскоязычного населения на Украине. Лавров назвал эти заявления «прямой и откровенной, ничем не прикрытой ложью».

«Я знаю, что ложь и полуправда, что еще хуже, активно используются в ходе украинского кризиса и самими украинскими деятелями и их западными покровителями, но до такой простенькой придумки они еще не опускались. Наверное, простого замалчивания фактов для них недостаточно», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше