ЕС внес в санкционный список еще 13 человек и две крымские компании

Фото: Юрий Дячишин / AFP

Главы МИД стран Евросоюза внесли в санкционные списки ЕС еще 13 человек и две крымские компании. Как сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов, очередные карательные меры будут приняты в связи с действиями России на Украине. Имена людей и названия компаний пока не разглашаются.

Ранее ЕС уже ввел санкции против 48 россиян и украинцев. Им запрещен въезд в страны союза, а их счета заморожены.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Брюсселе, «меры вступят в действие во вторник». По словам дипломатов, «поименный состав будет объявлен только после публикации списка в Официальном журнале ЕС».

После присоединения Крыма Евросоюз, а также ряд отдельных стран, в частности, США в несколько этапов ввели санкции против России. Суть принятых мер сводилась к блокировке счетов и запрету на въезд ряда представителей высшего руководства страны и крупных бизнесменов. Также санкции затронули ряд российских компаний, в том числе кредитных учреждений.

29 апреля Евросоюз опубликовал новый санкционный список, в который вошли 15 человек. В перечне значатся вице-премьер Дмитрий Козак, заместители председателя Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр по делам Крыма Олег Савельев, исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Кроме того, под санкции подпали директор Главного разведывательного управления Генштаба Игорь Сергун и член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. В список также вошли руководитель «Луганской гвардии» Герман Прокопьев, глава «Донецкой народной республики» Андрей Пургин и один из ее лидеров Денис Пушилин, Валерий Болотов из «Армии юго-востока», глава Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков, а также Игорь Стрелков, которого в ЕС назвали сотрудником ГРУ, причастным к событиям в Славянске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше