Под Краматорском возобновились столкновения ополченцев с Нацгвардией

Ополченец в Краматорске

Ополченец в Краматорске. Фото: Marko Djurica / Reuters

Под Краматорском (городом в Донецкой области) возобновились локальные столкновения между участниками народного ополчения и бойцами Национальной гвардии Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе провозглашенной «Донецкой народной республики».

Бои идут в районе сел Октябрьское и Дмитровка. По информации агентства, ополченцы подбили БТР украинских военных. Информации о пострадавших в результате столкновений нет. Как передает корреспондент LifeNews, звуки выстрелов слышны неподалеку от села Михайловка. По свидетельству очевидцев, через село идет тяжелая бронетехника: танки и БМП. Над самим населенным пунктом поднимаются клубы дыма.

В украинских источниках о начавшихся столкновениях пока не сообщается.

Бои между украинскими военнослужащими и сторонниками федерализации начались в окрестностях Краматорска в середине апреля. Тогда пророссийские активисты захватили аэродром рядом с городом. Позднее, как утверждали очевидцы, в районе аэродрома высадился украинский десант, завязалась перестрелка. На следующий день боевые действия были прекращены, ополченцы заявили о четырех погибших со своей стороны и двух раненых. Также был ранен украинский военный.

21 апреля ополченцы заняли городское отделение милиции и СБУ. В дальнейшем сторонники федерализации не раз вступали в столкновения с украинскими военнослужащими, в ходе которых, как утверждали ополченцы, погибли десятки мирных жителей.

Масштабная спецоперация против пророссийских активистов с привлечением военных была организована в Донецкой области по указанию исполняющего обязанности президента Украины, спикера парламента Александра Турчинова. Он утверждал, что в регионе «действуют многочисленные террористические группировки, которые убивают людей, пытают, похищают граждан Украины». 13 мая Турчинов заявил, что спецоперация будет продолжена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше