Ополченцы выгнали с должности мэра Горловки

Евгений Клеп (справа)

Евгений Клеп (справа). Фото: gorlovka.ua

13 мая представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» добились отставки мэра Горловки Евгения Клепа, сообщает Gorlovka.ua.

К руководителю городской администрации пришли «народный мэр» Александр Сапунов и бывший заместитель мэра Эдуард Матюха. Они предъявили ему некий приказ за подписью заместителя командующего ДНР Сергея Здрилюка, известного под псевдонимом Абвер. По информации «Горловской правды», приказ гласил, что власть в городе переходит к «народному мэру» Сапунову и активисту объединения «Городской порядок» Евгению Шевченко.

Мэр сначала отказался выполнять их требования. Однако после того, как в его кабинет зашли четверо вооруженных людей, он все же написал заявление об увольнении. Один из визитеров, Эдуард Матюха, затем провел совещание с сотрудниками администрации. По информации «Комсомольской правды в Украине», он призвал чиновников «согласовывать рабочие моменты с представителями ДНР».

Отстраненный мэр покинул свой кабинет. Писать заявление в милицию о том, что его заставили сложить полномочия, он, по данным издания, не стал. «А у нас в городе нет милиции. Кому писать?» — заявил по этому поводу секретарь горсовета Юрий Василенко.

В апреле-мае пророссийские активисты захватили в Горловке городской совет и здание милиции. Они также назначили «народного мэра» (позднее, правда, сообщалось, что занявший эту неофициальную должность Александр Сапунов покинул город по соображениям безопасности).

На юго-востоке Украины в последние месяцы прошли пророссийские выступления под лозунгами самоопределения и присоединения к России, сопровождавшиеся захватами административных зданий. Украинские власти, считающие, что волнения в регионе подогреваются Россией, в ответ начали в Донецкой области масштабную силовую операцию против ополченцев. В вооруженных столкновениях между ополченцами и силовиками погибли десятки людей.

11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли неофициальные референдумы о независимости. По утверждению их организаторов, большинство проголосовавших высказались за самостоятельность этих областей. Власти Украины признавать результаты голосования отказались, признав его незаконным и юридически ничтожным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше