США и монархии Персидского залива усилят сотрудничество по ПРО

Встреча Чака Хейгела с министрами монархий Персидского залива

Встреча Чака Хейгела с министрами монархий Персидского залива. Фото: Mandel Ngan / AFP

США и страны Персидского залива в среду, 14 мая, договорились об углублении кооперации в четырех военных областях: ПВО, ПРО, морской и кибербезопасности, сообщил министр обороны США Чак Хейгел, слова которого приводит Agence France-Presse.

На встрече главы Пентагона с наследным принцем Саудовской Аравии Салманом Абдулазизом Аль-Саудом и министрами других монархий Персидского залива в Джидде обсуждались вопросы усиления военного взаимодействия между США и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Помимо этого, стороны затронули иранский вопрос. Американский министр подчеркнул, что страны-участницы встречи выступают за «исключительно мирный характер» ядерной программы Ирана. Участники переговоров, по его словам, обеспокоены «дестабилизирующей деятельностью Ирана в регионе». В это понятие Хейгел включил поддержку Тегераном президента Сирии Башара Асада.

На встрече также был затронут и сирийский вопрос. Глава Пентагона заявил о важности поддержки умеренной сирийской оппозиции. Известно, что некоторые монархии залива спонсируют радикальные террористические группировки в Сирии.

После встречи Хейгел собирается нанести визит в Амман для переговоров по Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше