Донские казаки взяли под охрану Дебальцево

Донские казаки

Донские казаки. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Город Дебальцево (Донецкая область) взяли под охрану казаки Всевеликого войска Донского. Это было сделано 13 мая по просьбе местных жителей, сообщает «Дебальцево-online».

Атаман войска Николай Козицын провел переговоры с мэром Владимиром Проценко и начальником городского отдела милиции Владиславом Мрихиным, после чего заявил о создании структуры по охране «мира и спокойствия дебальчан». Казаки также подняли над исполкомом городского совета триколор Всевеликого войска Донского (он водружен рядом с флагом самопровозглашенной «Донецкой народной республики») как «символ покровительства и защиты города».

Сколько именно казаков прибыло в Дебальцево и как долго они намерены там оставаться, не уточняется.

Международная общественная организация «Всевеликое войско Донское» объединяет казачество из различных регионов РФ и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Николай Козицын, участник боевых действий в Приднестровье и Абхазии, был избран атаманом войска в 1993 году. Спустя два года в противовес этой организации создано новое войско «реестровых» казаков (то есть тех, кто состоит на государственной службе) с тем же названием, которое возглавлял Вячеслав Хижняков, а затем — Виктор Водолацкий. Обе организации находятся в состоянии вялотекущего конфликта.

В 2004 году казаки под предводительством Козицына выступали за возвращение донских земель, потерянных в результате «преступного Брестского мира» и отошедших Украине после распада СССР. В открытом письме к президенту Владимиру Путину они просили поддержать «желание братьев-украинцев о создании Юго-Восточной автономии с возможным дальнейшим присоединением к России».

В феврале текущего года (в разгар протестных акций в поддержку евроинтеграции на Украине) донские казаки заявили, что готовы помочь в прекращении беспорядков на юго-востоке Украины и в Крыму, а в начале мая начали формировать отряды добровольцев для отправки в Донбасс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше