«Мегафон» доставит MNP на дом к абоненту

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Сотовый оператор «Мегафон» упростил процедуру перехода со своим номером в сеть компании (MNP) для абонентов других сотовых сетей. Теперь желающий сменить оператора абонент может вызвать представителя компании к себе домой или на работу для оформления заявки на перенос номера. Об этом сообщили «Ленте.ру» в «Мегафоне».

Для того, чтобы не ходить для оформления MNP в офис «Мегафона», нужно оформить заявку на переход в сеть оператора на странице интернет-магазина компании.

По словам Игоря Майстренко, директора «Мегафона» по продажам и обслуживанию, после заполнения на сайте формы заявки оператор подготавливает все необходимые документы и присылает специалиста по удобному для клиента адресу, указанному в заявке. В компании отметили, что специалист приедет по любому указанному адресу, рабочему или домашнему.

По приезду специалист компании сверит данные клиента с данными, указанными на сайте. При отсутствии ошибок клиент подпишет необходимые для процедуры перехода документы и получит новую SIM-карту.

Сервис с 14 мая доступен физическим лицам в Москве, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове и Уфе. Как пояснили «Ленте.ру» в «Мегафоне», срок переноса номера в сеть оператора такой же, как и при обращении в салон ─ восемь дней с момента подачи заявления.

В компании также уточнили, что услуга по оформлению MNP с выездом к абоненту в пределах перечисленных городов бесплатная, однако оператор может предоставить ее и за пределами города, но в этом случае абоненту придется заплатить.

Один из основных конкурентов «Мегафона» — «Вымпелком» («Билайн») около месяца назад внедрил аналогичное решение, сообщили «Ленте.ру» в компании. На сайте оператора можно записаться на посещение салона компании в определенное время для оформления процедуры MNP или вызвать курьера для доставки нужных документов и новой SIM-карты.

В МТС говорят, что подбного сервиса у них нет. Однако в компании существует процедура доставки абоненту SIM-карт при их замене, которая в перспективе может быть адаптирована для оформления процедуры MNP на дому.

Возможность переноса абонентского номера при переходе в сеть другого сотового оператора (MNP) действует в России с 1 декабря 2013 года. Обычный порядок оформления предусматривает подачу письменного заявления в офисе того оператора, к которому хочет перейти со своим номером абонент. После этого прежний и новый операторы обязаны в течение восьми дней обеспечить начало обслуживания абонента в новой сети, если для этого нет формальных препятствий.

По данным Россвязи, на сегодня возможность MNP воспользовалась 221 тысяча абонентов или 0,09 процента от общей абонентской базы сотовой связи в России (по количеству активных SIM-карт).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше