Число погибших в Турции шахтеров превысило 200 человек

Начало событий в новости В результате аварии на шахте в Турции погибли более 150 человек

Фото: Osman Orsal / Reuters

В результате взрыва и пожара на угольной шахте на западе Турции погибло свыше 200 человек. Об этом сообщил министр энергетики страны Танер Йылдыз (Taner Yildiz), передает Reuters. Поисково-спасательная операция продолжается.

В шахте в населенном пункте Сома (120 километров к северо-востоку от города Измир) могут быть блокированы еще сотни горняков. По словам шахтеров, в забое продолжается пожар, который мешает работе спасателей. Пожарные закачивают в шахту кислород, чтобы спасти тех, кто остался в живых.

По словам министра, в момент самой страшной в истории Турции за более чем два десятилетия аварии работало 787 человек. По предварительным данным, взрыв мог произойти из-за неполадок в электросети. Около 80 человек, включая нескольких спасателей, подняли на поверхность с травмами. Четверо из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Городская больница переполнена, тела погибших хранятся на холодильном складе, который обычно используется для продуктов, и в трейлерах-рефрижераторах. Тысячи родственников жертв и пострадавших, их коллеги собрались у здания медицинского учреждения. Периодически врачи выходят и называют имена доставленных к ним раненых.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган отменил однодневную поездку в Албанию, запланированную на среду, 14 мая.

Самая серьезная авария на шахте в Турции произошла в 1992 году, когда из-за взрыва газа погибло 263 работника в черноморской провинции Зонгулдак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше