Чехия проведет модернизацию арендованных истребителей Gripen

JAS 39 Gripen ВВС Чехии

JAS 39 Gripen ВВС Чехии. Фото: air-attack.com

Министерство обороны Чехии договорилось с шведской компанией Saab о проведении модернизации 14 арендованных истребителей JAS 39 Gripen C/D, сообщает Jane's. Контракт на модернизацию самолетов входит в более масштабное соглашение с Saab о продлении сроков аренды боевых самолетов до 2027 года. Стоимость улучшения истребителей составит миллиард чешских крон (50,1 миллиона долларов).

В рамках программы модернизации арендованных Gripen на самолеты будут установлены новые системы шифрования данных, системы связи стандарта НАТО, очки ночного видения с креплением на шлем пилота и некоторые другие системы. Кроме того, по окончании работ Saab проведет подготовку летчиков и наземного персонала к работе с модернизированными истребителями.

В целом, Чехия потратит 300 миллионов крон на доработку Gripen, чтобы истребители смогли наносить удары по наземным целям. Еще 220 миллионов крон будут потрачены на установку подвесных контейнеров с разведывательным оборудованием. Системы связи обойдутся чешским военным в сто миллионов крон, услуги подготовки летчиков и наземного персонала — в 170 миллионов крон. Кроме того, на сумму более ста миллионов крон будут куплены снаряды для авиапушек.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка уже одобрил выделение дополнительного финансирования на модернизацию самолетов. С учетом дополнительных средств стоимость соглашения на аренду Gripen в 2015-2027 годах составит 21,5 миллиарда чешских крон.

Правительство Чехии и шведская компания Saab подписали контракт на аренду 14 истребителей Gripen в марте 2014 года. Изначально стоимость контракта составляла 19,6 миллиарда крон. Новое соглашение продлило действие контракта на аренду Gripen чешскими военными, действующего с 2004 года. Это соглашение истекает в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше