Журналисты The Times сбежали из плена в Сирии

Сирия

Сирия. Фото: Hosam Katan / Reuters

Журналисты британской газеты The Times Энтони Лойд (Anthony Loyd) и Джек Хилл (Jack Hill) сбежали после похищения сирийскими боевиками на севере страны. Их побег организовала другая повстанческая группировка «Исламский фронт». Как сообщает издание, в четверг, 15 мая, они пересекли границу страны с Турцией.

Лойд, чьи репортажи о сирийском конфликте принесли ему несколько наград, получил два огнестрельных ранения в ногу, в то время когда он находился у боевиков. Хилл в плену был жестоко избит.

Репортеров похитили вместе с местным проводником 14 мая, побег они совершили позднее в тот же день. Журналисты направлялись из города Телль-Рифат в Турцию, когда экстремисты напали на их машину. Хилл и проводник предприняли попытку побега, однако сначала удалось сбежать лишь сирийцу.

«Исламский фронт» был образован в ноябре 2013 года. Эта группировка, как и Свободная сирийская армия, добивается отставки президента Башара Асада. Члены «Исламского фронта» воюют с другими повстанческими организациями.

Сирия считается одной из наиболее опасных для представителей СМИ стран мира. Согласно информации Комитета по защите журналистов, с 1992 года в Сирии были убиты 63 журналиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше