Власти Латвии решили тайно исследовать настроения русскоязычных

Рига, Латвия, 9 мая 2014 года

Рига, Латвия, 9 мая 2014 года. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Правительство Латвии заказало исследование с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей республики. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на газету Diena.

Проект, по данным издания, засекречен, об исполнителе заказа, расходах и методологии информации нет. Как сообщила газете пресс-секретарь премьера Джейна Тамулевича, исследование связано с государственной безопасностью. Тем не менее, отметила она, часть выводов может быть опубликована.

В свою очередь, профессор Университета Страдыня, эксперт по вопросам интеграции Денис Ханов заявил, что такая практика является нетипичной. По его словам, результаты подобных исследований не должны быть государственной тайной.

Инициатива правительства, по мнению авторов статьи, свидетельствует, что латвийские политики обеспокоились возможным возникновением этнических конфликтов и напряжением в обществе на фоне событий на Украине.

В Латвии, население которой составляет два миллиона человек, проживают около 40 процентов русскоязычных. Около 300 тысяч из них являются негражданами (они не могут голосовать на выборах и референдумах, а также занимать должности в госсекторе). Весной текущего года, на фоне отделения Крыма от Украины и его присоединения к России, русскоязычное население Латвии активизировалось и потребовало отменить ряд законов, в частности, о переводе русских школ на латышский язык обучения.

Некоторые политики заявляли, что в прибалтийской республике может быть реализован сценарий, аналогичный крымскому. Об этом говорил, в частности, американский сенатор Джон МакКейн. Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в ответ выразил уверенность, что прямой угрозы для безопасности страны нет. В то же время он указал на необходимость укрепить латвийскую армию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше