Латвийского нацбола решили арестовать за ностальгию по СССР

Бенес Айо

Бенес Айо. Кадр: видео YouTube

Суд Центрального района Риги выдал санкцию на арест национал-большевика Айо Бенеса, которому инкриминируют призывы к насильственному свержению государственной власти. Об этом сообщает MIXNEWS.

Активиста задержали 14 мая в аэропорту латвийской столицы. В операции участвовали сотрудники Полиции безопасности (местной спецслужбы).

Поводом для задержания стали высказывания Айо Бенеса, растиражированные СМИ, о том, что он выступает за ликвидацию «антинародного латвийского режима» и восстановление СССР. Он также угрожал организовать референдум о статусе Латгалии (восточного региона Латвии, где значительную часть населения составляют русские) в случае, если власти республики не выдадут всем негражданам латвийские паспорта и не восстановят высшее и школьное образование на русском языке.

В последние месяцы нацбол активно участвовал в событиях на Украине и в Крыму. В марте он вступил в ряды самообороны полуострова, а затем перебрался в Донецк, где выступал на пророссийских митингах. Его деятельность привлекла внимание губернатора области Сергея Таруты. Он пообещал выслать активиста из страны, что и было сделано в начале апреля — Айо Бенеса выдворили в Великобританию, где он проживал последние несколько лет, так как Латвия его принять отказалась.

Активисту также запретили посещать Украину на протяжении трех лет, однако на днях он нарушил запрет. Как сообщили в Госпогранслужбе республики, вместе с двумя единомышленниками нацбол пытался обойти пропускной пункт. Нарушителей задержали. При проверке у них нашли фото- и видеоаппаратуру, карту Луганской области, пропуск, оформленный народным ополчением Донбасса, и камуфляж. Спустя несколько дней Айо Бенеса повторно выдворили с территории Украины (оттуда он прибыл в Ригу, где и был задержан).

В 2005 году Айо Бенеса уже судили в Латвии за призывы к свержению государственной власти. Тогда он был приговорен к лишению свободы на девять месяцев. Суд апелляционной инстанции позже заменил тюремный срок на денежный штраф в 13,6 тысячи евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше