Компании Ахметова подписали меморандум с ДНР

Ринат Ахметов

Ринат Ахметов. Фото: Ирина Горбасева / «Коммерсантъ»

Компании группы «Метинвест», входящей в активы Рината Ахметова, подписали меморандум с самопровозглашенной «Донецкой народной республикой», в котором закреплены инициативы сторон по обеспечению безопасности в Мариуполе. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба «Метинвест».

В документе предлагается доверить контроль за порядком в Мариуполе милиции и народной дружине. При этом стороны призывают формирования, появившиеся в городе на волне протеста, сложить оружие, а также обращаются к киевским властям с просьбой убрать блокпосты на подъезде к городу, установленные украинскими военными.

«Наш приоритет – мир в Мариуполе, спокойная жизнь города, обеспечение стабильной работы промышленных и коммунальных предприятий», - поясняют создатели меморандума.

«Меморандум о порядке и безопасности» подписали генеральные директора металлургических комбинатов имени Ильича и «Азовстали», городской голова Мариуполя, начальник городской милиции и лидер сторонников ДНР в Мариуполе.

Основным активом Рината Ахметова - богатейшего человека Украины - является группа компаний Систем Кэпитал Менеджмент. СКМ владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной отраслях, в банковском, страховом, медиабизнесе, в розничной торговле, в сфере недвижимости и других. В состав ООО «Метинвест» входят 24 предприятия металлургического и горнорудного дивизиона, в том числе ММК им. Ильича и ПАО МК «Азовсталь».

9 мая в Мариуполе произошли вооруженные столкновения между бойцами Национальной гвардии Украины и сторонниками самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (по другой версии, сотрудники МВД подняли бунт - отказались выполнять приказ применить силу против пророссийских активистов и «перешли на сторону народа»). По данным главы МВД Украины Арсена Авакова, в результате беспорядков были убиты около 20 человек. Согласно информации департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации 9 мая в Мариуполе погибли 9 человек, еще 42 госпитализированы с ранениями. 10 мая был объявлен в Мариуполе днем траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше