В Киеве объявили Донецкую и Луганскую народную республики террористическими организациями

Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин

Сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Назначенное после смены власти в Киеве руководство Генеральной прокуратуры Украины объявило самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики «террористическими организациями». С соответствующим заявлением выступил первый заместитель генпрокурора Николай Голомша.

На днях министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что ДНР и ЛНР по всем признакам подпадают под определение террористических организаций.

«Мы констатируем, и подтверждаем слова министра юстиции, что две так называемые "народные республики" в Донецкой и Луганской областях — это две террористические организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия», — отметил Голомша. По его мнению, цель создания этих организаций — «в целенаправленном применении насилия, захвате заложников, совершении диверсий, убийств и запугивании граждан».

Голомша опроверг заявления народных губернаторов, что они действуют в интересах защиты населения этих областей. Он также проинформировал, что разработан план мероприятий, предусматривающий расследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней. «Мы также обязали правоохранительные органы обратиться во все компетентные учреждения в целях подрыва финансовой основы деятельности этих террористических организаций» — заявил он.

По фактам действий представителей ДНР и ЛНР Генеральной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины начато уголовное производство по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической организации».

ДНР и ЛНР были созданы в апреле на фоне массовых выступлений пророссийских активистов на юго-востоке страны. В ответ официальный Киев организовал в Донецкой области масштабную «антитеррористическую операцию» с привлечением военнослужащих, в ходе которой погибли десятки человек.

11 мая 2014 года представители обеих самопровозглашенных республик провели референдум о государственной самостоятельности. Их организаторы утверждают, что за отделение от Украины высказалось подавляющее большинство участников голосования. Власти Украины сочли референдумы нелегитимными. Москва также не признала народные республики независимыми государствами, однако в Кремле выразили «уважение к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше