Возбуждение дела против новосибирского экс-губернатора признали незаконным

Василий Юрченко

Василий Юрченко. Александр Кряжев / РИА Новости

Прокуратура Новосибирской области признала незаконным постановление регионального управления Следственного комитета России (СКР) о возбуждении дела в отношении бывшего губернатора Василия Юрченко. Об этом «Коммерсанту» сообщили источники, знакомые с делом. В решении прокуратуры об отмене уголовного дела сказано, что в материалах следствия нет достаточных признаков, указывающих на это преступление.

Дело в отношении Юрченко возбудило следственное управление СКР по Новосибирской области. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК («Халатность»). По версии следствия, в 2006 году Юрченко незаконно перевел три земельных участка из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Позднее участки были переданы аренду ЗАО «Племзавод "Ирмень"», занимающемуся производством зерна и продуктов животноводства. Ущерб от действий бывшего губернатора оценен в сумму более 34 миллионов рублей.

19 марта 2014 года в кабинете и квартире Юрченко был проведен обыск в рамках расследования дела о мошенничестве. Оно было возбуждено по факту продажи земельного участка в Новосибирске по заниженной стоимости в 2011 году. За день до обысков президент России Владимир Путин отправил Юрченко в отставку «в связи с утратой доверия».

«Насколько видно из бумаг, участок земли, о котором идет речь, начиная с 70-80-х годов прошлого столетия использовался колхозами и совхозами и никогда не выбывал из государственной собственности. Непонятно, из чего складывается ущерб и какое отношение к нему имеет Василий Алексеевич», — заявил представитель защиты Юрченко — адвокат Александр Балян.

Решение облпрокурора Евгения Овчинникова следственные органы могут обжаловать только в Генпрокуратуре. Источники «Коммерсанта», знакомые с делом, отмечают, что срок давности по нему (по такой категории дел он составляет два года) истекает 21 мая. Таким образом, возбуждать это дело вообще не имело смысла, так как оно в любом случае подлежало прекращению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше