В Узбекистане арестовали президента российского концерна

Александр Поздеев

Александр Поздеев . Фото: Андрей Коршунов / «Коммерсантъ»

В Узбекистане арестовали президента Западно-Уральского машиностроительного концерна (ЗУМК) Александра Поздеева. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Поздеева обвиняют в завышении стоимости реализованных ЗУМК контрактов. По данным агентства, общая стоимость проектов концерна, реализуемых в Узбекистане, составляет около 200 миллионов долларов. Согласно информации, приведенной на сайте ЗУМК, портфель контрактов организации, заключенных и реализованных в Узбекистане с 2007 по 2014 год составляет более 280 миллионов долларов.

Поздеев был вызван на допрос в Генпрокуратуру Узбекистана в рамках уголовного дела по калийному заводу, после чего его взяли под стражу. Ожидается, что апелляцию на арест местный суд рассмотрит в понедельник, 19 мая, во второй половине дня. Ранее представители посольства РФ в Узбекистане сообщали, что ведут переговоры с узбекской стороной и выясняют причины ареста Поздеева.

Группа предприятий ЗУМК занимается производством горно-шахтного, подъемно-транспортного и нефтепромыслового оборудования, а также проектной деятельностью по строительству объектов горнодобывающей и нефтяной промышленности. В состав концерна входят «Уралгорнефтемаш», «Краснокамский машиностроительный завод», Машиностроительный завод «Югокама» и «ЛИТМАШПРО-М».

В Узбекистане концерн с 2007 года (на основании постановлений президента республики) эксплуатирует и обслуживает золоторудные шахты, а также заводы калийных удобрений и принадлежащие им калийные рудники. Финансовую поддержку контрактов предприятия в Узбекистане обеспечивает Минфин и Министерство экономического развития РФ, а также «Внешэкономбанк» и «РОСЭКСИМБАНК».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше