Луганская народная республика обратилась за признанием в ООН

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Республиканское собрание Луганской народной республики (ЛНР) обратилось к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой о признании ее суверенитета и независимости. Об этом говорится в послании, размещенном в понедельник, 19 мая, на сайте «Объединенной армии Юго-Востока».

«В соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций, Всеобщей Декларации прав человека и других общепризнанных международно-правовых актов, закрепляющих право народов на самоопределение, 11 мая в Луганской области состоялся референдум о государственной самостоятельности», — отмечается в обращении. В нем констатируется, что на следующий день была провозглашена независимость ЛНР, а 19 мая принята конституция, создано республиканское собрание, избран его председатель, а также глава республики и премьер.

«Считаем, что, согласно основополагающим международным документам, обращение народа Луганской Народной Республики к международному сообществу с просьбой рассмотреть вопрос о признании своей государственности — наше естественное право», — указывается в открытом письме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше