«Заминировавший» 11 школ белорус получил тюремный срок

Эвакуация школ Молодечно, 5 сентября 2013 года

Эвакуация школ Молодечно, 5 сентября 2013 года . Фото: «Белорусский партизан»

31-летний житель города Молодечно (Минская область) приговорен к четырем годам лишения свободы за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима. Такой приговор, как передает БЕЛТА, вынес районный суд. Он еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По данным следствия, в сентябре прошлого года мужчина направил письма в 11 школ Молодечно с требованием перевести десять тысяч долларов на электронный счет. В противном случае он пригрозил взорвать бомбы, якобы заложенные в зданиях. После получения угроз из школ были эвакуированы все учащиеся, на место прибыли сотрудники спецслужб, которые никаких взрывных устройств не обнаружили. В прежнем режиме учебные заведения заработали через два дня.

Об осужденном известно, что он работает в одной из местных строительных фирм. Как выяснили следователи, мужчина пошел на преступление с целью отомстить бывшему мужу своей возлюбленной. Именно на его имя злоумышленник зарегистрировал электронный кошелек (номер которого затем разместил в письмах с угрозами), надеясь, что этого человека задержат.

По данным издания «Беларусь Сегодня», в прошлом году по статье 340 УК республики («Заведомо ложное сообщение об опасности») были осуждены 22 человека. Первая часть статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы до пяти лет. Часть вторая применяется, если ложное сообщение привело к крупному ущербу или повлекло тяжкие последствия. В этом случае наказание — до семи лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше