Милиция посоветовала журналистам ВГТРК покинуть Украину до 19 мая

Сотрудники милиции Украины во время дежурства

Сотрудники милиции Украины во время дежурства. Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Правоохранительные органы Украины пригрозили журналистам телекомпании ВГТРК уголовным делом, если те не покинут страну до 19 мая. Как сообщает РИА Новости, об этом в понедельник, 19 мая, заявила спецкор компании Ксения Кибкало в эфире «России-24».

Корреспондент рассказала, что несколько дней назад люди в форме пришли в квартиру, в которой журналисты компании живут в Ужгороде. По их словам, в милицию поступило заявление, согласно которому они подозреваются в совершении некого тяжкого преступления. Однако в чем конкретно россияне обвиняются, они не сообщили.

Кибкало была доставлена в отделение милиции на допрос. В частности, ей пришлось ответить на вопросы о целях приезда в Ужгород, а также о том, где еще она успела побывать на Украине. Затем журналистке предложили на подпись некое решение, по которому она подозревается в «разжигании национальной розни, содействии сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов посоветовали журналистам покинуть страну до 19 мая, в противном случае они пообещали выдворить их принудительно.

По словам Кибкало, в доме была изъята вся техника (камера, ноутбук и две флэшки). Сотрудники милиции пообещали вернуть все утром, однако часть материалов сохранить не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше