Полковника Национальной гвардии Украины освободили из плена

На Украине освобожден из плена полковник Национальной гвардии (НГ) Юрий Лебедь, похищенный ранее ополченцами. Об этом сообщает «112.ua» со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

При каких обстоятельствах пленник был освобожден, не уточняется. Сообщается лишь, что в настоящее время он проходит реабилитацию и вскоре «приступит к выполнению функциональных обязанностей».

Юрий Лебедь был похищен 12 мая возле своего дома в Донецке. Как отмечали позднее в Национальной гвардии, ответственность за это не взяли на себя ни сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики, ни представители «иных группировок на востоке Украины».

В поисках похищенного участвовали сотрудники МВД и Службы безопасности Украины.

Юрий Лебедь руководит управлением Восточного оперативно-территориального объединения НГ. Ранее он командовал полком специального назначения внутренних войск в Крыму. После того как полуостров вошел в состав России, Лебедь отказался принимать российское гражданство и продолжать там службу.

Ранее ополченцы на востоке Украины уже захватывали сотрудников силовых структур. Так, в апреле они взяли в плен нескольких сотрудников спецподразделения «Альфа». Позднее их обменяли на арестованного «народного губернатора» Павла Губарева и двух его соратников.

После «революции», произошедшей на Украине в начале 2014 года, на востоке страны прошли пророссийские выступления, участники которых требовали самоопределения региона и отказывались признавать новую украинскую власть. Выступления сопровождались беспорядками и захватами административных зданий. В Донецкой и Луганской областях активисты объявили о создании народных республик и провели неофициальные референдумы о самостоятельности этих регионов.

Украинские власти в ответ организовали масштабную силовую операцию в Донецкой области, в которой задействовали военнослужащих. В последовавших столкновениях между силовиками и ополченцами погибли десятки людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше