Таджикскую милицию собрались переименовать в полицию

Милиция Таджикистана

Милиция Таджикистана. Фото: Нозим Каландаров / Reuters

МВД Таджикистана подготовило законопроект о реформировании милиции. Об этом сообщает «Азия-Плюс». Реформа, в частности, предполагает переименование милиции в полицию.

Проект закона состоит из 6 глав и 38 статей. Он призван заменить закон о милиции, действующий с 2004 года. Также реформа, как сообщил источник в правительстве страны, предусматривает проведение социологических опросов, на основании которых будет проводиться ротация руководящего состава милиции (полиции).

В настоящее время документ проходит согласование в министерствах и ведомствах. После того как проект одобрит правительство, его направят в парламент.

Реформа, предполагающая переименование милиции в полицию, анонсировалась в Таджикистане еще несколько лет назад. В 2011 году сообщалось, что глава МВД республики Абдурахим Каххаров поручил разработать закон, в котором будет использован «положительный международный опыт полицейского строительства». Министр при этом подчеркивал, что одним только переименованием дело не ограничится. «Нужен целый комплекс мероприятий, в том числе организационного, правового, материально-финансового характера. И здесь, я думаю, без помощи международного сообщества нам не обойтись», — говорил он.

Год спустя о необходимости разработки соответствующего закона заявил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Позднее была принята стратегия реформирования милиции на 2013-2020 годы. Она была направлена на «формирование в общественном сознании совершенно нового социального облика, имиджа сотрудника милиции, свободного от коррупции, и нацеленного на оказание содействия гражданам». В стратегии подтверждалось, что милиция будет переименована.

В России милиция была переименована в полицию в 2011 году в рамках реформирования МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше