В Узбекистане разоблачили цыганскую группировку исламистов

Фото: Михаил Почуев / «Коммерсантъ»

В Узбекистане обнаружили подпольную группу последователей исламистской организации «Хизб ут-Тахрир», состоящую из местных цыган. Об этом «Интерфаксу» сообщили в правоохранительных органах республики.

Группа действовала в Сурхандарьинской области (на юге страны) под началом некоего Рахима Хайдарова, который в свою очередь, поддерживал тесные связи с одним из лидеров «Хизб ут-Тахрир» в регионе Сайфиддином Муминовым.

По данным силовиков, Хайдаров регулярно проводил тайные собрания, участники которых обсуждали, в частности, возможность участия в боевых действиях в арабских странах и оказания материальной помощи боевикам. Следователи также выяснили, что члены группы отчисляли часть своих доходов в специальный фонд, при этом основную часть этих пожертвований руководитель группы использовал на свои личные нужды.

Как пишет 12uznews, на нужды ячейки удалось собрать около пяти тысяч долларов.

Обнаружить подпольную организацию удалось благодаря одному из ее бывших участников, который уже отбывает наказание. Он согласился сотрудничать с правоохранительными органами из чувства мести, так как его жена, возглавлявшая женское крыло организации, «сошлась с лидером группы Хайдаровым».

«Хизб ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения) была создана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Она ставит своей целью создание исламского государства. Эта организация запрещена во многих станах мира, в том числе и в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше