Кудрин не исключил роста налогов при сохранении пенсионного возраста

Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не исключил, что при сохранении нынешнего срока выхода на пенсию придется повышать налоги. По его словам, налоги могут вырасти через 3-5 лет. Такое мнение он высказал на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает РИА Новости.

«Если мы не будем переходить к повышению пенсионного возраста, то нас ждет просто повышение налогов уже через 3-5 лет. Может быть, через три, а не через пять», — сказал он.

Ранее действующий министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что самодостаточность пенсионной системы в России можно обеспечить только повышением пенсионного возраста. По его словам, ежегодно на дотации пенсионной системе уходит около триллиона рублей, поскольку бюджет ПФР верстается с дефицитом. Кроме того, средства идут на льготы и преференции отдельным категориям граждан.

Пенсионная реформа, начатая в прошлом году, не предусматривала постепенного повышения пенсионного возраста, хотя эта идея неоднократно обсуждалась в правительстве. Против изменения пенсионного возраста выступили президент России Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше