Вооруженные люди захватили четыре шахты в Луганской области

Фото: Максим Змеев / Reuters

Вооруженные люди захватили четыре шахты в городе Лисичанск Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности.

По данным ведомства, нападение было совершено 22 мая. Все захваченные шахты — «Новодружевская», «Привольнянское», имени Д.Ф. Мельникова и Г.Г. Капустина — принадлежат предприятию «Лисичанскуголь». В настоящее время они приостановили работу.

Захватчики требуют выдать им взрывчатку. Для каких целей она им необходима, не уточняется. Ведомство обратилось в Службу безопасности Украины с требованием принять меры.

Это уже не первое нападение на объекты угольной промышленности в юго-восточных регионах Украины. 19 мая вооруженная группа захватила шахту «Комсомолец» в Горловке Донецкой области, а также промышленную площадку шахты «Кондратовка». По данным министерства энергетики, злоумышленники собирались демонтировать находившееся там оборудование и вывезти его на металлолом. Несколькими днями ранее вооруженные люди заняли административное здание угледобывающей компании «Донбассантрацит» в Красном Луче (Луганская область).

На востоке Украины в последние месяцы прошли пророссийские выступления, сопровождаемые беспорядками и захватами административных зданий. В Донецкой и Луганской областях активисты объявили о создании народных республик и провели неофициальные референдумы о самоопределении. Украинские власти отказались признать результаты голосования. В Донецкой области они организовали масштабную силовую операцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше