Улюкаев выступил против новой заморозки пенсионных накоплений

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Павел Бедняков / LENTA.RU

Глава министерства экономического развития России Алексей Улюкаев выступил против продления заморозки накоплений граждан на 2015 год. По его словам, правительство пока не обсуждало это вопрос, в том числе в связи с необходимостью получения дополнительных средств на финансирование Крыма. Об этом он сообщил в среду на Петербургском международном экономическом форуме, передает РИА Новости.

Он отметил, что в настоящее время передача накопительной части пенсии граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) заморожены в связи с тем, что фонды проходят лицензирование Центробанка и процесс акционирования.

Ранее кабмин принял решение ввести мораторий на передачу пенсионных накоплений граждан от Пенсионного фонда России в НПФ и управляющие компании. В текущем году взносы на накопительную часть всех застрахованных останутся в бюджете. Все НПФ, желающие работать с накоплениями, должны акционироваться и после проверки регулятора войти в систему гарантирования. Остальные должны вернуть накопления застрахованных обратно в Пенсионный фонд России, чтобы граждане еще раз сделали выбор между НПФ, прошедшими отбор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше