Захваченного в Мариуполе журналиста Russia Today освободили

Грэм Филлипс

Грэм Филлипс. Фото: Alexander Zemlianichenko / AP

Вышел на свободу стрингер телеканала Russia Today гражданин Великобритании Грэм Филлипс. Его освободили спустя сутки после задержания в Мариуополе. Об этом Филлипс сообщил на своей странице в Twitter.

«Меня только что отпустили после того, как вчера в Мариуполе меня задержали украинские силовики», — говорится в записи журналиста в микроблоге. Он рассказал, что затем его допросили о деятельности в Russia Today. Обвинений Филлипсу, по его словам, не предъявляли, обращение было хорошим, без насильственных действий. Депортация ему не угрожает. Телефон и другие вещи Филлипсу пока не вернули. Во время допроса британца спрашивали, не является ли он шпионом, и какую позицию занимает по поводу Крыма.

Грэм Филлипс о ситуации на Украине

Грэм Филлипс был задержан 20 мая, в ходе репортажа из мариупольского морга, где журналист беседовал с врачом. Затем он был перевезен в Киев. для допроса.

Ранее в социальных сетях журналиста обвинили в том, что он занимается шпионажем на территории Украины. Основанием для этого стало видео со снайперами на блокпосту под Славянском, которое снял Филлипс. Сам журналист сообщил, что за его голову назначена награда в размере десяти тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше