Московский арбитраж обязал США возвратить России книги Шнеерсона

Книги из коллекции Шнеерсона

Книги из коллекции Шнеерсона. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Арбитражный суд Москвы обязал библиотеку Конгресса США вернуть России семь иудаистических книг из библиотеки Шнеерсона. Суд также удовлетворил требование Российской государственной библиотеки (РГБ) о взыскании с библиотеки Конгресса и самих США штрафа в размере 50 тысяч долларов за каждый день неисполнения судебного акта, сообщает «Интерфакс».

Иск был подан Российской государственной библиотекой (РГБ) и Министерством культуры РФ в июле 2013 года. Российская сторона считает, что библиотека Конгресса незаконно удерживает книги. В 1994 году семь изданий отправлено на выставку в США сроком на 60 дней и не возвращено.

Американская сторона считает, что коллекция книг должна перейти хасидам из США. В январе 2013 года федеральный суд Вашингтона постановил передать оставшиеся в фондах РГБ книги библиотеки Шнеерсона последователям ребе. За каждый день неисполнения судебного акта российскую сторону обязали выплачивать по 50 тысяч долларов.

Библиотека собиралась с XVIII века в местечке Любавичи Могилевской губернии. Во время Первой мировой войны любавичский ребе Йосеф Шнеерсон перевез ее Москву, где после революции 1917 года она была национализирована. Книги поступили в библиотеку Румянцевского музея, а затем — в библиотеку имени Ленина, нынешнюю РГБ. Она насчитывает около 12 тысяч книг. Любавичские хасиды с 80-х годов настаивают на передаче им национализированной большевиками коллекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше