На востоке Украины неизвестные разоружили пограничников

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

В Луганской области Украины неизвестные разоружили пограничный наряд «Бирюково», сообщает УНН.

Нападение на пограничников было совершено в районе населенного пункта Астахово, когда они проезжали через лесополосу. «Внезапно началась стрельба, неизвестные в количестве десяти человек прострелили колеса автомобиля и окружили его, лишив пограничников возможности выйти из машины и применить оружие», — сообщает агентство. Нападавшие забрали у наряда оружие, а затем скрылись.

Позднее этот участок границы был усилен дополнительными нарядами. Сколько всего оружия похищено, не уточняется.

На востоке Украины в последнее время неоднократно происходили нападения на пограничников. Так, в ночь на 22 мая, по официальным данным, группа людей, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами, атаковала отдел погранслужбы «Станично-Луганское». В бою против пограничников были задействованы снайперы, кроме того, нападавшие таранили ворота дорожным катком.

Ранее, 17 мая, на украинско-российской границе произошло столкновение в связи с возвращением в республику лидера самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова. Пограничники пытались его задержать, однако задержанного отбили его вооруженные соратники.

Государственная пограничная служба недавно обратилась к руководству Украины с просьбой усилить охрану границы воинскими подразделениями. В ведомстве отметили, что в Донецкой и Луганской областях пограничникам приходится работать в условиях постоянных провокаций. «Происходят попытки блокирования пунктов пропуска и уничтожения их инфраструктуры [в ответ] на отказ пограничников сдать оружие, попытки захвата и разоружения пограничных нарядов, нападения на пограничников во время перемещения к местам несения службы, в том числе с применением огнестрельного оружия», — рассказал помощник председателя службы Сергей Астахов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше