Евросоюз попросил украинцев признать победу Порошенко

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу опубликовали совместное заявление, в котором призвали украинцев признать результаты президентских выборов в стране. Таким образом, Евросоюз объявил выборы, состоявшиеся на Украине накануне, легитимными. Заявление опубликовано в понедельник, 26 мая, на сайте Евросоюза.

По мнению Баррозу и ван Ромпея, с новым президентом ситуация в стране нормализуется и Украина сможет начать двигаться вперед. Они также поддержали заявления России о готовности с уважением принять результаты голосования.

В целом в Евросоюзе назвали президентские выборы успешными, несмотря на ситуацию на юго-востоке Украины, и выразили надежду, что новый президент сможет предпринять действенные шаги по деэскалации конфликта.

Внеочередные президентские выборы на Украине состоялись 25 мая. На избирательные участки пришли чуть более 60 процентов украинцев, пожелавших отдать свой голос за одного из кандидатов. Судя по последним данным ЦИК, в борьбе за президентский пост с явным преимуществом побеждает бизнесмен Петр Порошенко (53,7 процента голосов), на втором месте бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко (13,1 процента). Замыкает тройку Олег Ляшко с 8,4 процента голосов.

При этом крайне низкая явка наблюдалась на юго-востоке Украины, где ранее самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости. Там на выборы пришли около 20 процентов населения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи НАТО Таны де Зулуэта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше