Забайкальские летчики получат около десяти истребителей Су-30СМ

Су-30СМ

Су-30СМ. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Новая партия многоцелевых истребителей Су-30СМ начала поступать в части ВВС Восточного военного округа (ВВО), в Забайкальском крае, передает в понедельник, 26 мая, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ВВО.

Военные уточнили, что до конца 2014 года в округ должно поступить около десятка новых истребителей Су-30СМ. Они поступят на вооружение 412-й авиабазы ВВС России (аэродром Домна), которая меняет на Су-30СМ свои старые истребители МиГ-29 постройки середины 1980-х годов. Сейчас личный состав авиабазы, расположенной в 27 километрах к юго-западу от Читы, с представителями промышленности проверяют новые машины и совершают на них первые полеты.

412-я авиабаза ВВС России, дислоцированная на аэродроме Домна, известна, в частности, активным использованием аэрографии: многие ее истребители украшены различными неофициальными эмблемами и рисунками. Эта традиция идет еще с советских времен, от предшествовавшего базе 120-го истребительного авиаполка, принимавшего участие в афганской войне 197-89 годов на истребителях МиГ-23.

Самолет Су-30СМ является многоцелевым сверхманевренным истребителем поколения 4+. Он построен на известной платформе Т-10, самым знаменитым представителем которой является истребитель Су-27. Непосредственным прототипом Су-30СМ стала экспортная версия самолета Су-30МКИ. Самолет адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

Су-30СМ серийно производится корпорацией «Иркут» по двум контрактам на 30 машин каждый, заключенным с Министерством обороны России в марте и декабре 2012 года. Ранее в рамках этих контрактов Иркутский авиазавод передал ВВС России два истребителя Су-30СМ в ноябре 2012 года, а в 2013 году - 14 самолетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше