Писториуса отправили на обследование в психиатрическую клинику

Оскар Писториус

Оскар Писториус. Фото: Themba Hadebe / AP

Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус, который обвиняется в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, приехал на обследование в психиатрическую клинику. Об этом сообщает Associated Press.

Ранее судебный психиатр Мерил Фостер заявляла, что Писториус страдает общим тревожным расстройством. Это означает, что его реакция на опасность может отличаться от других людей. Также Фостер утвердительно ответила на вопрос, представляет ли спортсмен опасность для общества.

Прокурор Джерри Нел потребовал, чтобы сторона Писториуса предоставила официальное заключение о состоянии его здоровья сейчас, чтобы в будущем исключить возможность апелляции на основании психического расстройства.

Прокуратура обвиняет Писториуса в умышленном убийстве Стенкамп, которое произошло 14 февраля 2013 года в его доме в столице ЮАР Претории. Женщина была найдена в уборной с огнестрельными ранениями. По версии следствия, перед убийством произошла ссора спортсмена и его подруги.

Писториусу грозит до 25 лет тюремного заключения. Защита паралимпийца настаивает, что убийство произошло из-за трагической случайности и спортсмен стрелял, предполагая, что в доме грабитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше