В Санкт-Петербурге увековечили воображаемых горожан

Питерская стрит-арт группа «Ганди» и сценарист Анна Назарова развесили в Санкт-Петербурге мемориальные таблички, посвященные выдуманным петербуржцам, сообщает портал «Бумага». Акция «В этом доме свет не гаснет» рассказывает о повседневной жизни обычных горожан, которые «не совершают подвигов и похожи на нас», сообщают художники.

Главным преимуществом своих табличек перед гранитными мемориальными досками художники считают то, что «они дарят радость, а не чувство собственной неполноценности».

12 табличек с трафаретными надписями по вызолоченной фанере размещены на домах в разных районах города. Тексты на табличках не имеют отношения к реальным жителям домов. За два дня, прошедших с начала акции, несколько табличек успели снять.

«Моя подруга-художница считает, что если кто-то решает убрать объект, это значит, что человек проявил своего рода сознательность, очищая свою территорию от того, что ему не нравится. Я же считаю, что наши таблички должны висеть столько же, сколько гранитные, и перевисеть их!», — сказала Анна Назарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше