Порошенко собрался на встречу с руководством России

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Лидирующий на выборах президента Украины бизнесмен Петр Порошенко в первой половине июня намерен встретиться с российским руководством. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Порошенко считает, что урегулировать ситуацию на юго-востоке Украины невозможно без участия Москвы. «Россия наш крупнейший сосед. Мы с Путиным знаем друг друга», — сказал он. «Я надеюсь, что в ходе первой встречи будут достигнуты результаты. Мы будем очень внимательно готовиться, подготовим документы, мы не будем просто трясти друг другу руки», — приводит его словам агентство УНН.

Порошенко между тем назвал решение «крымского вопроса» одним из приоритетов своей деятельности на посту главы государства. «Одним из приоритетов деятельности президента и всей украинской власти будет решение крымского вопроса, возвращение Крыма Украине, защита украинцев, которые сейчас живут в Крыму», — подчеркнул он, передает РИА Новости.

Тем не менее, первый зарубежный визит в качестве главы государства предприниматель намерен 3-4 июня совершить в Польшу, куда его ранее пригласил президент Бронислав Коморовский. «Наиболее вероятно, что моя поездка в Польшу 4 июня состоится», — сказал он. Порошенко убежден в том, что переговоры будут полезны для координации действий союзников Украины, ее «надежных партнеров, которые в трудную минуту пришли и подставили плечо». Среди таких партнеров он назвал руководителей США и Евросоюза, а также лидеров отдельных европейских государств.

Ранее бизнесмен объявил, что в случае избрания на пост президента его первая официальная поездка будет в Донбасс. На это заявление обратили внимание в Москве. Как отметил глава МИД России Сергей Лавров, Москва выступает за налаживание реального диалога между властями в Киеве и всеми регионами Украины. «В этом заключается ключ к разрешению того глубочайшего кризиса в украинской государственности, который мы наблюдаем», — сказал министр.

Лавров также отметил, что Россия готова к диалогу с Порошенко. «Единственное, я бы очень не хотел, чтобы заявленная им готовность к диалогу обусловливалась некими оговорками, как, в частности, он упомянул, что будет готов к диалогу при посредничестве Евросоюза и Соединенных Штатов», — указал он, добавив, что Москве не нужны посредники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше