В Канаде пассажирам самолетов разрешили не выключать гаджеты

Фото: Matt Slocum / Reuters

Канадские власти разрешили использование электроники пассажирами самолетов на всем протяжении полета, включая взлет и посадку, но сохранили запрет на передачу данных и звонки. Об этом сообщает агентство Reuters.

По старым правилам, нужно было выключать мобильные устройства на все время полета. Министр транспорта Лиза Райтт сообщила, что теперь в самолете можно использовать смартфоны, планшеты, камеры, электронные приставки и компьютеры при условии, что пассажиры не будут передавать и принимать данные, а также воздержатся от голосовых звонков. Райтт уточнила, что такое решение не могло бы быть принято, если бы министерство не убедилось в безопасности для всех находящихся на борту людей.

Ранее, в октябре, аналогичные правила по использованию электроники на борту самолетов приняло Федеральное управление гражданской авиации США, а в декабре их одобрили в ЕС.

В мире большинство авиакомпаний, включая российский «Аэрофлот», требуют отключать электронику во время взлета и посадки. Требование обусловлено совокупностью причин — в частности, опасением, что электромагнитное излучение гаджетов нарушит работу бортовых систем самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше