Изданы нецензурные разговорники для отпускников

Фото: Юрий Нестеров / «Коммерсантъ»

Британское издательство Marco Polo опубликовало к отпускному сезону серию разговорников с ненормативной лексикой для англоязычных туристов, сообщает Telegraph. Путеводители по миру французского, итальянского, испанского и немецкого мата, по словам издателей, «позволят никогда больше не лезть за словом в карман».

В аннотациях книг сказано, что купивший разговорник сможет «разоряться, ныть и клясть всех, как местный». В книге не только указаны определенные бранные слова и выражения, но и дано разъяснение их тональностям, степени оскорбительности и ситуациям, в которых их можно применять. Так, авторы подчеркивают, что не нуждающееся в переводе английское слово f**k по своей эмоциональной окраске значительно сильнее, чем французский эквивалент, поэтому последний может употребляться в более широком спектре ситуаций.

Издания также обещают раскрыть ряд хитростей, которые не позволят попасть впросак в чужой стране: например, не перепутать случайно английское слово preservatives (консерванты) и французское préservatif (презерватив). Есть раздел, посвященной самым современным темам для разговора (с нормативной лексикой): соцсети, смартфоны и т.д.

Разговорники уже получили сдержанные, но положительные отзывы от экспертов. Например, Кэти Молинаро (Cathy Molinaro), преподаватель французского языка в университете Кардиффа, считает, что «ругательные» путеводители могут быть полезны, однако современные языковые нормы меняются так часто, что книги быстро устаревают и нуждаются в частом переиздании.

Разговорники с руганью можно приобрести на сайте издательства Marco Polo, которое специализируется на книгах туристической тематики. Помимо нецензурных разговорников компания публикует дорожные карты, путеводители с советами для гурманов и бережливых туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше