Россияне за год пропили 61,5 миллиарда долларов

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

В 2013 году россияне потратили на алкоголь 61,5 миллиарда долларов, заняв второе место в мире по доле потребительских расходов на спиртные напитки относительно всех покупок — 5,8 процента. По этому показателю Россию обошла только Эстония, где доля затрат на алкоголь составляет 6,5 процента, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные аналитического агентства Euromonitor.

На крепкие напитки россияне потратили 21,9 миллиарда долларов, на пиво — 27,5 миллиарда, а на вино — 12 миллиардов.

Следом за Россией идут Белоруссия (5,5 процента), Перу (5,4 процента), Литва и Латвия (по 5,3 процента). В остальных странах на алкоголь тратится около 1,5 процента от общих расходов граждан.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия находится на четвертом месте в рейтинге стран по потреблению спиртных напитков. В первой тройке — Белоруссия, Молдавия и Литва. При этом белорусы, как подсчитали в ВОЗ, в 2013 году поставили мировой рекорд: в пересчете на чистый спирт каждый житель страны старше 15 лет выпивает в среднем 17,5 литра в год. На каждого среднестатистического мужчину приходится около 27,5 литра, а на женщину — 9,1 литра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше