Сбор зерна в России превысит 100 миллионов тонн впервые за пять лет

Фото: Денис Вышинский / «Коммерсантъ»

Урожай пшеницы в 2014-2015 годах в России составит 53-55 миллионов тонн при общем объеме сбора зерновых в 100 миллионов тонн. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров, передает РИА Новости. Интервенционный фонд может увеличиться с 1,8 до 5 миллионов тонн.

Последний раз показатель в 100 миллионов тонн был зафиксирован в России в 2009 году. В 2013-м он был равен 92 миллиона тонн, что на 30 процентов выше, чем годом ранее.

Экспорт зерна, по оценке Минсельхоза, составит 25 миллиона тонн, что на 3 миллиона больше, чем по предыдущему прогнозу. Оценка была сделана с учетом присоединения Крыма, однако вряд ли полуостров существенно добавит к экспорту. Его зерновой потенциал, по словам Федорова, в последние пять лет составляет от 750 тысяч до 1,2 миллиона тонн.

На экспорт в текущем году могут повлиять и события на Украине. Как заявил Федоров, сев яровых в сопредельной стране был проведен не очень удачно, существует также вероятность, что могут возникнуть затруднения с осенними работами. Все это может повысить цены на мировом рынке, что увеличит мотивацию к экспорту у российских производителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше