Известных запасов нефти в России хватит на 30 лет

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Разведанной ресурсной базы месторождений нефти в России хватит, чтобы на протяжении 30 лет обеспечить ежегодную добычу в объеме 600 миллионов тонн. Об этом заявил министр природных ресурсов России Сергей Донской, сообщает РИА Новости.

Донской добавил, что достоверные перспективные ресурсы, находящиеся на территории страны, составляют 12,5 миллиарда тонн, тогда как прогнозные, характеризующиеся меньшей степенью изученности, оцениваются в 50 миллиардов тонн.

При этом министр заявил, что структура не вовлеченных в разработку месторождений, как правило, является сложной. Соответственно, для их освоения нужно принять ряд мер. Кроме того, правительство будет стимулировать разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов, что позволит увеличить добычу нефти на 20 миллионов тонн в год.

По итогам 2013-го объем производства сырой нефти в России составил около 520 миллионов тонн. В последние годы высокие цены на нефть помогают отрасли медленно наращивать добычу.

По данным CIA Factbook, на 1 января 2013-го Россия занимала восьмое место в мире по запасам нефти, которые оценивались в 80 миллиардов баррелей. Однако после рассекречивания данных о запасах углеводородов страна поднялась сразу на третье место. При этом по добыче нефти Россия остается мировым лидером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше