Путин, Лукашенко и Назарбаев подпишут Договор о Евразийском экономическом союзе

Президенты Казахстана, Белоруссии и России

Президенты Казахстана, Белоруссии и России. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин прибыл в четверг, 29 мая, в Астану, чтобы принять участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что лидеры России, Белоруссии и Казахстана подпишут Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен вступить в силу 1 января 2015 года.

В Москве придают большое значение соглашению в плане развития интеграции. «Заключение договора — событие исторического значения с точки зрения развития интеграционных процессов на евразийском пространстве», — сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Договор разрабатывался с ноября 2011 года, когда президенты трех государств приняли декларацию о евразийской интеграции. В его основе лежит правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, чьи действующие нормы были оптимизированы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой ассоциации.

Три страны гарантируют свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществление согласованной политики в ключевых отраслях — энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. На встрече также будет рассмотрен вопрос присоединения Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка Киргизии к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В рамках визита Путина в Астану, помимо всего прочего, будет подписан меморандум о строительстве АЭС в Казахстане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше