Чуркин назвал условие сотрудничества Москвы и Киева

Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Andrew Burton / AFP

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности в среду, 28 мая, призвал Киев немедленно прекратить карательную операцию на востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, в случае выполнения этого условия, Россия будет готова помочь Украине.

Он также выразил надежду, что побеждающий на выборах президента Украины Петр Порошенко оправдает возложенную на него особую ответственность в деле национального примирения. «Он (Порошенко) должен принимать правильные решения, а не предпринимать шаги, которые только будут загонять дальше в тупик ту ситуацию, которая в вашей стране существует», — предостерег дипломат.

Чуркин напомнил постоянному представителю Украины при ООН Юрию Сергееву его слова о том, что юго-восток государства представляет собой «депрессивный регион». По словам постпреда России, «проблему депрессивности» нельзя решить бомбежками и артиллерийским атаками.

Российский дипломат предложил киевским властям восстановить торгово-экономические отношения между двумя странами, однако наотрез отверг требование своего украинского коллеги о возвращении Крыма как основы для каких-либо переговоров о сотрудничестве. «Переговоры будут вестись, как представляется, по широкой повестке дня наших отношений, и они не будут диктоваться Киевом по пунктам», — сообщил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше