Россия выделит Киргизии семь миллионов долларов на борьбу с наркотиками

Виктор Иванов

Виктор Иванов. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Россия выделит 7,2 миллиона долларов на борьбу с наркопреступлениями в Киргизии в течение трех лет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральную службу России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

«Сумма для России не очень большая. Вспомните Кипр, на поддержку которого Россия выделила более 4 млрд долларов. Но это исключительно эффективный инструмент для укрепления сотрудничества, об этом говорят и объемы перехвата наркотиков», — сказал глава ФСКН Виктор Иванов. По его мнению, пресечение наркоторговли в Киргизии — эффективный инструмент борьбы с нелегальными поставками в Россию. Ранее ФСКН уже выделяла киргизским коллегам 6,6 миллионов долларов.

Кроме того, Иванов отметил, что необходимо продолжать совместную борьбу с наркоугрозой, поскольку за последние три года поля опийного мака в Афганистане увеличились в три раза и площадь посевов достигла в этом году беспрецедентного размера в 250 тысяч гектар.

«Мы подписали протокол к соглашению о сотрудничестве между ФСКН России и ГСКН Киргизии. Мы пролонгировали соглашение об оказании финансовой и технической помощи ГСКН Киргизии. Впервые такое соглашение было подписано в марте 2011 года, срок его действия уже истек. Сейчас мы продлили оказание помощи еще на три года», — сообщил Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше