ФРИИ вложит около четырех миллионов долларов в российские стартапы

Фото: startup.iidf.ru

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) заявил о готовности инвестировать около четырех миллионов долларов в российские стартапы, бизнес-курсы в его акселераторе. Об этом говорится в сообщении компании.

Всего планируется инвестировать не менее, чем в восемь проектов. Финальная сумма для каждого стартапа составит от 250 до 450 тысяч долларов, в зависимости от его привлекательности и наличия соинвесторов в конечном соглашении. Компании, которые получили предложение о вложения не будут названы, пока не закончатся формальные процедуры.

В акселераторе фонда стартапы получают денежную поддержку на прохождение трехмесячных интенсивных бизнес-курсов и получают консультативную поддержку. Параллельно компании продолжают свою работу. Во второй набор акселератора ФРИИ были отобрано 34 стартапа, а закончили его 18 из них, выполнив поставленные задачи по увеличению финансовых показателей, аудитории своих проектов, привлечению новых партнеров и т.п.

Проекты, успешно закончившие акселератор, были представлены российским инвестиционным фондам на Demo Day 29 мая. Стартапы, привлекшие стороннее инвестирование, могут рассчитывать на дополнительное инвестирование со стороны ФРИИ.

По всем проектам, получающие инвестиции от ФРИИ, фонд ориентируется на следующий порядок действий: в течение трех лет производятся вложения в проект, а затем в течение двух лет производится выход из проекта.

Фонд развития интернет-инициатив занимается поддержкой стартапов на постоянной основе. В июле 2013 года ФРИИ объявил о запуске акселератора, принять участие в котором мог любой гражданин России со своей идеей интернет-стартапа или готовым бизнесом, нуждающимся в финансировании. В управлении фонда находится 6 млрд рублей, которые планируется вложить в поддержку не менее 400 бизнес-проектов до конца 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше