Минобороны Украины отказалось от ротации участников спецоперации

Михаил Коваль

Михаил Коваль. Фото: Анатолий Степанов / AFP

Ротация военнослужащих, задействованных в антитеррористической операции на востоке Украины (террористами официальный Киев считает сторонников самопровозглашенной Донецкой республики — прим. «Ленты.ру»), проводиться не будет. Об этом, как пишет «Украинская правда», заявил министр обороны Михаил Коваль.

«Мы вывели все силы и средства, мы прикрыли все государственные границы. Мы готовы к выполнению задач по назначению. У нас нет ни одного лишнего человека, чтобы выводить и делать ротацию», — подчеркнул он, выступая с отчетом в Верховной Раде. В то же время Коваль отметил, что ведомство намерено демобилизовать порядка шести тысяч человек, призванных во время частичной мобилизации. В первую очередь это коснется единственных кормильцев в семье и тех, кто имеет малолетних детей.

Ранее в четверг, 29 мая, у стен Верховной Рады провели митинг жены и матери военнослужащих 95-й Житомирской аэромобильной бригады, которая была задействована в операции в Славянске. Участницы акции, как передает телеканал «112 Украина», потребовали от Минобороны заменить бойцов, поскольку те находятся в зоне боевых действий уже 45 суток. Кроме того, они пожаловались, что военнослужащие находятся в плохих бытовых условиях, «спят прямо на земле», а раненым силовикам якобы ставят в госпиталях ложные диагнозы.

Украинские власти с апреля проводят спецоперацию с привлечением военных против представителей пророссийского движения на юго-востоке страны. 25 мая бои были приостановлены на время президентских выборов, однако затем возобновились. В последние дни ожесточенные столкновения между сторонниками Донецкой народной республики и силовиками происходят в районе Донецка, Славянска и Краматорска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше