В Прикарпатской школе объявились колдуны

Село Ильцы

Село Ильцы. Изображение: сервис «Google Карты»

Коллектив школы села Ильцы (расположено в Верховинском районе Ивано-Франковской области) обратился в милицию с жалобой на колдунов. Об этом сообщает «Сегодня».

Учителя утверждают, что мольфары (в культуре гуцулов так называют людей, которые якобы обладают сверхъестественными способностями) подсыпают по ночам соль, перец и песок под двери кабинетов, а также забивают санузел тряпками. С помощью этого ритуала, по мнению педагогов, колдуны пытаются «выжить из школы нового директора и создать напряженную психологическую обстановку».

Директор учебного заведения Василий Стецык сообщил изданию, что милицейская проверка пока результатов не принесла. В свою очередь, начальник управления образования Верховинской районной администрации Василий Гуцуляк предположил, что ритуалы могли «в отместку» проводить предыдущий директор и ее мать (занимавшаяся канцелярской работой), которые были уволены из школы несколькими днями ранее.

Участковый, которому поступила жалоба от учителей, сообщил, что милицейская проверка по этому поводу уже завершена. «В ходе нее признаков уголовного преступления выявлено не было», — подчеркнул он. Кто именно подсыпал песок к дверям кабинетов, выяснить не удалось.

Колдуны и ведьмы являются одними из главных персонажей украинского фольклора. Им приписывалась, в частности, способность насылать порчу на людей и домашних животных. Жители различных украинских городов ранее неоднократно жаловались журналистам и сотрудникам правоохранительных органов на адептов черной магии. Так, осенью прошлого года жители Тетиева (расположен в Киевской области Украины) сообщили СМИ, что обнаженные ведьмы периодически устраивают шабаши на окраине города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше