Авиагруппа «Стрижи» выступит на фестивале авиационного и автомотоспорта

Выступление пилотажных групп «Стрижи»

Выступление пилотажных групп «Стрижи». Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Пилотажная группа ВВС «Стрижи» порадует гостей фестиваля авиационного и автомотоспорта «A Via Fest-2014» своим выступлением в условиях низкой облачности в Подмосковье, сообщает в пятницу, 30 мая, ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия. Фестиваль проводят в честь 75-летия Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) ДОСААФ России.

По словам официального представителя ВВС России Игоря Климова, у группы запланирована 20-минутная летная программа над МАРЗом. «Первые пять минут будет идти одиночный пилотаж, а затем последует 15-минутное групповое выступление», — уточнил Климов. Летчики из Кубинки выполнят виражи, петли, боевые развороты, «бочки», фигуры «Колокол» и «Ухо».

Если позволит погода, фигуры высшего пилотажа на самолетах Ми-2 также выполнит экс-чемпион мира по вертолетному спорту, начальник Центрального аэроклуба им. Чкалова Гарри Георков. Кроме того, все желающие смогут увидеть одиночный пилотаж на Як-18, программу спортсменов-парашютистов и мотоциклетное шоу.

Межрегиональный фестиваль авиационного и автомотоспорта «A Via Fest-2014», начавшийся 30 мая на территории МАРЗ проходит впервые. Мероприятие посвящено трем памятным датам: 75-летию легендарного завода, 80-летию первого космонавта Юрия Гагарина и 110-летию летчика-испытателя Валерия Чкалова.

По словам организаторов фестиваля, первый день посвящен деловым мероприятиям и закрыт для свободного посещения. Второй и третий дни мероприятия станут настоящим праздником: пилотажные группы, байкеры, авиамоделисты и парашютисты покажут для всех гостей свои лучшие номера.

Знаменитая пилотажная группа ВВС России «Стрижи» была сформирована в 1991 году на базе 234-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка. Группа летает на высокоманевренных многоцелевых истребителях МиГ-29. На корпусе самолетов изображена черная птичка, а на хвосте — молния, образующая слово "МиГ". Группа вместе с коллегами «Русскими витязями», которые летают на фронтовых истребителях Су-27 годов выступают с большой совместной программой с 1990-х годов. Они регулярно принимают участие в международных авиационных салонах: французском Ле Бурже, британском Фарнборо, российском МАКС, а также военных парадах Победы на Красной площади. В этом году асы показали пилотаж в Крыму 9 мая в честь Дня Победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше