В аэропорту Донецка возобновилась стрельба

Вертолет украинских ВВС над аэропортом Донецка

Вертолет украинских ВВС над аэропортом Донецка. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

В аэропорту Донецка вечером в субботу, 31 мая, возобновилась стрельба. Об этом сообщается на официальном сайте городского головы Александра Лукьянченко.

«По-прежнему в районе Донецкого аэропорта слышится стрельба. В связи с этим убедительная просьба к жителям ограничить пребывание в указанном районе и в районе ТЦ "Метро", и не подвергать свои жизни опасности», — отмечается в сообщении.

При этом ранее в горадминистрации опровергли информацию, появившуюся сегодня в газете «Вести.ua», об эвакуации жителей города в течение суток. «Данная информация является неправдивой! Никаких действий по эвакуации в Донецке не проводится!», — заявили в пресс-службе мэрии.

Рано утром 31 мая сообщалось, что на окраине Донецка идет бой между украинской армией и местными ополченцами. Взрывы и выстрелы раздавались в районе поселка Хорошово и прудов Кирша, а также около Донецкого аэропорта, со стороны Взлетной улицы.

В апреле в ответ на пророссийские выступления новые киевские власти развернули на юго-востоке «антитеррористическую операцию». На территории Донецкой и Луганской областей были провозглашены народные республики и проведены референдумы о самоопределении. В преддверии президентских выборов Киев свернул активную фазу силовой операции, однако после их проведения 25 мая бои возобновились. 29 мая армия начала артобстрел Донецка и Славянска. По неофициальным данным, за все время АТО погибли несколько сот человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше