Сына Януковича обвинили в уклонении от налогов

Александр и Виктор Януковичи

Александр и Виктор Януковичи. Фото: Reuters

Генпрокуратура Украины начала уголовное преследование в отношении сына беглого президента Украины Виктора Януковича — Александра — по обвинению в неуплате налогов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генпрокурора Алексея Баганца.

По данным ведомства, Янукович-младший должен государству 50 миллионов гривен (4,2 миллиона долларов), полученных от доходов группы компаний МАКО и дочернего предприятия Артемовский завод шампанских вин. Данное правонарушение, как уточнил Баганец, Александр Янукович совершил «по сговору с другими лицами».

Старший сын бывшего президента контролирует корпорацию МАКО, которая, по данным «ЛiгаБiзнесIнформ», имеет интересы в строительной и банковской сферах, а также в угольной энергетике. Состояние Александра Януковича Forbes в начале 2014 года оценивал в 78 миллионов долларов. Украинские СМИ в период правления Виктора Януковича писали о существовании так называемой Семьи — группы влияния, созданной вокруг старшего сына президента (к ней относили некоторых членов правительства).

После смены власти на Украине Александра Януковича объявили в розыск по обвинениям в подлоге и подделке документов. Он также попал в список лиц, в отношении которых были введены международные санкции.

Виктор Янукович отстранен от власти 22 февраля, после нескольких месяцев Евромайдана (антиправительственная кампания, проводившаяся под лозунгами евроинтеграции). Тогда же было сформировано новое парламентское большинство, а также назначена дата проведения досрочных президентских выборов, на которых победу одержал Петр Порошенко.

После смены власти в стране в отношении ряда сторонников Виктора Януковича возбуждены уголовные дела. Как заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий, в общей сложности открыто 42 уголовных производства, касающихся деятельности предыдущей власти. «Имущество одной только "Семьи" арестовано на около полутора миллиарда гривен», — утверждал он. Сам Янукович-старший, которого обвинили в причастности к гибели людей на майдане Незалежности, был объявлен в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше