Латвийских выпускников обяжут сдавать экзамены по физике или химии

Школа в Риге, Латвия

Школа в Риге, Латвия. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Выпускников латвийских школ обяжут сдавать централизованный экзамен по физике или химии. Об этом договорились представители правящих партий на заседании коалиционного совета, передает DELFI. Как ожидается, нововведение вступит в силу только через три года.

«Ученики десятых классов должны начинать учиться и знать, что у них такой экзамен будет», — пояснила премьер Лаймдота Страуюма. С ее слов, с таким решением согласна и министр образования Ина Друвиете (представляет в правительстве партию «Единство»), которая до этого не раз критически высказывалась по этому поводу. Впрочем, окончательное решение о сроках введения нового экзамена пока не принято. Не исключено, что в 2017 году школьникам предложат сдать вместо него дополнительную проверочную работу.

С идеей ввести обязательный экзамен для школьников по химии или физике ранее выступил Вячеслав Домбровский, бывший министр образования, а ныне — глава Минэкономики. По его мнению, физика и химия — это те науки, которые важны для развития высокотехнологичных отраслей, поэтому в школах нужно делать упор на соответствующие предметы.

В настоящее время выпускники латвийских средних школ сдают четыре централизованных экзамена — латышский язык, математику, иностранный язык и предмет по выбору.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше