Бородай назвал перегибом захват редакторов в Донецке

Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев (слева) и Александр Бородай

Народный губернатор Донецкой области Павел Губарев (слева) и Александр Бородай. Фото: Вадим Брайдов / «Коммерсантъ»

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай назвал перегибом блокирование работы двух донецких газет и похищение их главных редакторов Александра Брижа и Леонида Лапы. Об этом сообщает «УкрИнформ».

«Еще Владимир Ильич Ленин говорил, что в великих делах случаются перегибы. То же самое произошло и с донецкими редакторами газет "Донбасс" и "Вечерний Донецк"», — заявил Бородай на пресс-конференции.

Лидер ДНР выразил надежду на установление дружеских отношений с журналистами. Он пообещал, что с упомянутыми изданиями «будет все в порядке».

В понедельник, 2 июня, ополченцы заблокировали работу газет «Донбасс» и «Вечерний Донецк», редакции которых располагаются в одном здании. Главных редакторов изданий сторонники ДНР увезли с собой в облгосадминистрацию. Позже их отпустили, но потребовали изменить редакционную политику. После инцидента газеты приостановили выпуск, уведомили об этом читателей, а сотрудников отправили в неоплачиваемые бессрочные отпуска.

По информации 62.ua, главред «Донбасса» Александр Брижа, комментируя решение о приостановке выпуска газеты, заявил, что, если издание будет «выполнять условия, выдвинутые сепаратистами, журналисты нарушат закон Украины».

Ранее оператор ООО «ТРК Городское Строительство» по приказу ДНР был вынужден отключить четыре украинских телеканала: «5 канал», «УТ-1», «Рада» и «Донбасс». Как уточнили сотрудники провайдера, такое решение было принято временно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше