Вузам Донбасса рекомендовали остановить обучение

Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

Министерство образования Украины рекомендовало вузам Донецкой и Луганской областей приостановить учебный процесс или перевести его на дистанционную форму. Об этом сообщает УНИАН.

Как заявила замминистра образования Инна Совсун, «в связи с военными действиями учебный процесс на Донбассе нормально проводить невозможно». Учебным заведениям рекомендовано перенести экзаменационные сессии для студентов невыпускных курсов на осень. Экзамены у выпускников министерство советует принимать дистанционно — «чтобы не было необходимости приходить в вуз, который неожиданно может быть захвачен или обстрелян».

Ранее стало известно, что абитуриентам из Донецкой и Луганской областей позволят пройти внешнее независимое тестирование (экзамены для поступающих в вузы) позже остальных. По данным «Фактов», они смогут сдать экзамены в рамках дополнительной сессии, которая пройдет в июле (сроки основной — с 3 по 27 июня). Жителям восточных регионов разрешено перерегистрироваться и пройти тестирование в других областях Украины.

На востоке Украины продолжаются ожесточенные столкновения между военными и бойцами Национальной гвардии с одной стороны и сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) — с другой. В военной операции, проводимой властями против ополченцев, используются бронетехника, артиллерия и авиация. В ходе столкновений погибли уже сотни людей, включая ополченцев, военных и мирных жителей.

Военным действиям в Донбассе предшествовали пророссийские выступления, участники которых захватывали административные здания и требовали независимости региона или его присоединения к России. В мае там прошли неофициальные референдумы о самоопределении Донецкой и Луганской области (по утверждению их организаторов, большинство проголосовавших эту инициативу поддержали). Украинские власти итогов голосования не признали. На данный момент часть территории Донбасса остается под контролем сторонников ДНР и ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше